Услуги / Аутсорсинг

IT Аутсорсинг

ИТ аутсорсинг (англ. IT outsourcing) - частичная или полная передача работ по поддержке, обслуживанию и модернизации ИТ-инфраструктуры Вашего предприятия в специализирующуюся в данной области компанию.
Для DigiSoov выполнение подобных работ является профильным направлением деятельности.

Процесс перехода на ИТ аутсорсинг начинается с аудита ИТ-инфраструктуры, в ходе которого мы определяем её наиболее важные сегменты, параллельно выявляя наиболее уязвимые места. После проведения аудита наши специалисты передают заказчику заключение, содержащее информацию о текущем состоянии ИТ-инфраструктуры и рекомендации по её оптимизации.

ИТ аутсорсинг предполагает решение нашей компанией вопросов, связанных с разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем как целиком на уровне инфраструктуры Вашего предприятия (сопровождение оборудования или ПО), так и объёмов работ, связанных с развитием и поддержкой функционирования отдельных участков системы (программирование, хостинг, тестирование и т.д.)

В последние годы многие предприятия перешли на полный ИТ аутсорсинг и передали под внешнее управление свои информационные системы. Это, в большинстве случаев, помогло не только повысить надёжность и качество их работы, но и снизить текущие затраты на обслуживание ИТ-инфраструктур компаний в целом.

Специализирующиеся на ИТ аутсорсинге фирмы имеют ряд преимуществ по сравнению со штатными ИТ специалистами. Во-первых, работники таких фирм обладают, как правило, высокой квалификацией и большим опытом выполнения подобных работ. Во-вторых, это круглосуточная, ежедневная, без отпусков и больничных возможность оказания услуг и решения возникающих у клиента проблем. И, в-третьих, это современный комплексный подход к решению ИТ-задач клиентов, возможность внедрения самых современных технологий и предоставления уникальных сервисов. 

Заключив договор на ИТ аутсорсинг с компанией DigiSoov, Вы получаете:
полное информационно-техническое сопровождение фирмы;

  • контроль над единой ИТ-инфраструктурой;
  • анализ перспектив развития ИТ базы;
  • консультации и поддержку пользователей;
  • организацию эффективной работы ИТ отдела; 
  • подбор и замену технических специалистов.